Умные часы Apple и Samsung смогут научиться мониторить уровень глюкозы в крови

Умные часы все больше обрастают функциями, связанными со здоровьем владельца. Но может ли следующим шагом стать контроль за уровнем глюкозы крови? Судя по недавним слухам, как Samsung Galaxy Watch 4 (или Galaxy Watch Active 3), так и Apple Watch 7, смогут отслеживать изменения уровня сахара в крови владельца при помощи оптического датчика.



Диабет 1 типа требует неоднократных ежедневных проверок уровня глюкозы в крови. Обычно процедура включает прокол кожи на пальце для того, чтобы поместить каплю крови в глюкометр, что доставляет определенный дискомфорт. Другой вариант - специальные мониторы, которые оснащены гибкой иглой, похожей на проволоку, которую вводят под коду и не снимают около 10 дней, чтобы каждые несколько минут получать необходимые данные на телефон. Такие мониторы могут предупреждать диабетиков об критических изменениях в уровне глюкозы, что удобно. Однако их нужно менять несколько раз в месяц, что довольно дорого, не говоря уже о неудобствах при их использовании.

Корейские СМИ заявляют, что новые умные часы Samsung и Apple будут оснащены специальными оптическими датчиками для измерения глюкозы. По заверениям этих изданий, еще в 2017 году Apple наняла команду инженеров-биомехаников для разработки этой функции, а Samsung, в свою очередь, разработала новый метод мониторинга уровня глюкозы - рамановскую спектроскопию, позволяющую определять химический состав крови при помощи лазеров. Все это звучит очень многообещающе, но практическое применение для диабетиков будет напрямую зависеть от точности измерений.
Ожидается, что Apple Watch 7 и новые умные часы Galaxy появятся еще до конца этого года, но будет ли в них эта функция на самом деле - пока неизвестно.