Моддеры Skyrim получили новый инструмент для моддинга

Сообщество моддеров получило новый инструмент, помогающий создавать оригинальные диалоги для модов. Приложение называется VASynth и доступно на сайте NexusMods. Для преобразования текста в реалистичную синтезированную речь оно использует ИИ.



Создатель VASynth, Дэн Рута, использовал голоса NPC из различных видеоигр Bethesda для машинного обучения ИИ. Он опубликовал несколько разновидностей приложения, в том числе варианты для Skyrim, Fallout 4, Oblivion, Fallout New Vegas, Morrowind и Fallout 3. У каждого есть выбор моделей голосов для загрузки.

Рута также планирует "в ближайшее время" выпустить версию Starfield. Тем временем моддер продолжит добавлять дополнительные модели голосов и работать над обучением существующих голосов для улучшения качества. Также Рута опубликовал демо ролик, чтобы показать как работает его приложение.

Стоит отметить, что демо довольно грубое, речь временами звучит неестественно. Тем не менее, ее можно сильно улучшить, используя пунктуацию, уловки написания или отрегулировав высоту тона и скорость. В конечном итоге,, приложив небольшие усилия, можно получить действительно реалистичные голоса.

Другой моддер опубликовал трейлер Skyrim в качестве примера того, какие результаты возможны с VASynth. Некоторые фразы звучат не совсем правильно, но остальные весьма хороши. Опасаясь, что кто-то может принять голоса, созданные с помощью VASynth, за настоящих актеров озвучки Bethesda, Рута предупреждает пользователей, чтобы они не злоупотребляли приложением.