В 2020 PlayStation 5 продавалась практически вдвое лучше, чем Xbox Series X

Война консолей нового поколения все еще не закончилась, но, судя по представленным годовым отчетам, Sony PlayStation 5 уверенно опередила Xbox Series X с точки зрения доли рынка. Об этом заявляет аналитическая группа GamingSmart - по состоянию на конец декабря PS5 заняла почти две трети рынка (с 4,48 млн продаж), а вот Microsoft смогла продать всего 2,4 млн своих консолей. Аналитики предсказывали обратное еще в октябре, основываясь на предполагаемом интересе потребителей.



Стоит отметить, что PS5 - лидер продаж почти во всех из 167 проанализированных стран. Xbox смогла захватить лидерство всего в 12 регионах, включая два крайне важных - США и Китай. В США разница совсем незначительная - 50,18% против 49,82% у PS5. На Китае ситуация у Microsoft лучше - там ее доля рынка составляет 60,45%.  В Мексике ситуация для Xbox также сложилась отлично - 62,27% против 37,73% у Microsoft.



Несмотря на несомненное лидерство Sony, Microsoft в последние годы постепенно завоевывает позиции на рынке консолей. В 2018 доля Microsoft составляла всего 25,29% рынка консолей, в 2019 - 39,39%. Если тенденция сохраниться, то вскоре Sony может стать сложно удерживать лидерство.

Отметим, что в связи с пандемией, у производителей консоли возникли определенные сложности с производством и поставками новых консолей. К счастью, обе компании пообещали наладить более крупные и частые поставки по мере того, как ситуация будет разрешаться.