Moodbeam - браслет, который позволяет другим отслеживать ваше настроение

С затяжной пандемией уровень депрессии и беспокойства в обществе только растет. Страх, одиночество, изоляция - все это может подорвать психическое здоровье даже у самых сильных людей. Новинка, получившая название Moodbeam - устройство, которое может принести пользу тем, кто не хочет или не может обратиться за помощью.



На нем всего две кнопки - желтая, чтобы записывать, когда вы чувствуете себя счастливым, а вторая, синяя, для записи грустных моментов. Регистрируя время суток, когда пользователи чувствуют внезапные изменения в эмоциональном состоянии, браслет и связанное с ним приложение могут вычислять закономерности и тенденции, позволяя пользователям определить, какие именно ситуации вызывают негативные чувства.

Потенциально более полезное использование - обмен пользовательской информацией с семьей и друзьями. Так Moodbeam может помочь тем, кому неудобно признаваться в наличии психологических сложностей.

Кроме того, это носимое устройство позиционируется как дополнительный способ контролировать благополучие сотрудников, работающих из дома.  «Компании пытаются постоянно оставаться на связи с персоналом, работающим из дома. Здесь они могут спросить 500 сотрудников:"Вы в порядке?"», - объяснила BBC соучредитель Moodbeam, Кристина Колмер МакХью.

Стоит отметить, что первые Moodbeam появились еще в 2016 году, когда Колмер обнаружила, что у ее дочери проблемы в школе и захотела, чтобы та смогла рассказать ей, что она чувствует. Но общественное внимание устройство привлекло только сейчас, поскольку пандемия вызвала скачок проблем с психическим здоровьем.