Intel прекращает выпуск SSD Optane

Как сообщает издание Techradar, Intel прекратит выпуск специализированных твердотельных накопителей Optane для потребительского рынка. Причем с производства снимут все семейство SSD для ПК, в том числе  Optane Memory M10, 800P, 900P и 905P.



«Intel не будет предоставлять новые Optane Memory SSD большой емкости в качестве переходного продукта для клиентского сегмента рынка. Intel сосредоточит внимание на Optane Memory H20 для клиентского сегмента рынка».

Стоит отметить, что упомянутый H20 - это традиционный SSD, по сути - кэш-накопитель, ускоренный из-за небольшого количества встроенной памяти Optane, но не настолько быстрый как SSD, выпуск которых прекращается. H20 был представлен совсем недавно, в конце 2020 года, и предназначен скорее для ноутбуков и мини-ПК.

Вышеупомянутые модели M10, 800P, 900P и 905P теперь официально сняты с производства, хотя оставшиеся блоки будут поставляться до 26 февраля. Так что, если вы думали о покупке SSD Optane - самое время поспешить выкупить один из оставшихся накопителей.