В 2021 году Apple может запустить сервис подписки на подкасты

Apple может запустить платную подписку на подкасты с оригинальными и эксклюзивными программами уже в этом году. Более того, в попытке привлечь создателей контента на свою платформу Apple может позволить создателям контента получать больше дохода, назначая цену за отдельные подкасты. 



Разнообразные сервисы от Apple все набирают популярность. Не так давно компания добавила Apple Arcade, TV + и Fitness + в список платных услуг. Многи считали, что и опции Podcasts+ ждать осталось недолго и, похоже, время пришло.

Издание The Information сообщает, что Apple ведет переговоры с компаниями о новой платной службе подкастов, которая позволит Apple победить Spotify, SiriusXM и Amazon. В Bloomberg также высказались по этому поводу, сославшись на собственные источники и заявив, что услуга подписки на подкасты Apple будет запущена в 2021 году, а значит официальную информацию мы получим во время выступления Apple на WWDC в июне. Как и TV +, сервис платных подкастов от Apple будет включать оригинальные программы, призванные переманить клиентов с других платформ.

В то время как другие сервисы Apple используют традиционную модель ежемесячной или годовой подписки, The Information утверждает, что Apple также может разрешить клиентам приобретать отдельные подкасты, что даст создателям контента возможность зарабатывать больше денег. Это интересный подход, который может дать сервису Apple преимущество перед конкурирующими платформами.

Стоит отметить, что Apple всегда отчасти была связана с индустрией подкастов, хотя и предлагала их бесплатно. Spotify и Amazon, в свою очередь, начали инвестировать в эксклюзивный оригинальный контент для своих платформ. Появление платной подписки с уникальным контентом в такой ситуации кажется логичным и важным шагом.