VR перчатки с тактильной обратной связью могут изменить виртуальную реальность

Тактильная обратная связь может стать следующим шагом для виртуальной реальности. Новые перчатки SenseGlove Nova VR развивают именно это направление, приближая нас к полностью ощущаемой виртуальной реальности. Эти носимые контроллеры предлагают осязательное управление, которого не получить со стандартными контроллерами, вроде Knuckle для Valve Index.



С Nova, по заявлению SenseGlove, пользователь получает «беспрецедентные 24 степени свободы и отслеживания» благодаря возможности отслеживания движений каждого пальца. За счет этого игрок может «чувствовать толчки, текстуры и нажатия кнопок ровно там, где они происходят - на кончиках пальцев или в ладони".

Очевидно, что это удовольствие не из дешевых, перчатки SenseGlove Nova сейчас стоят примерно 5000 долларов, поэтому используются исключительно в коммерческих целях. Впрочем, создатели перчаток обещают, что в ближайшие годы перчатки будут становиться меньше, дешевле и популярнее.

В последние месяцы тактильная обратная связь подняла немалую шумиху, особенно в мире игр. Новый контроллер DualSense для PS5 использует тактильные триггеры для точного контроля натяжения. Жаль только, что разработчики не спешат на полную использовать новые достижения в сфере VR.