MediaTek стала крупнейшим поставщиком чипсетов для смартфонов

MediaTek обогнала Qualcomm и стала крупнейшим в мире поставщиком чипов для смартфонов с точки зрения доли рынка. Согласно недавнему отчету, в третьем квартале 2020 года было продано более 100 миллионов смартфонов на базе MediaTek. Это примерно на пять процентов больше, чем в предыдущем году.



Такую информацию опубликовала исследовательская компания Counterpoint, которая объясняет, что рост MediaTek в ключевых регионах, таких как Китай и Индия, в сочетании с высокими показателями в ценовой категории 100–250 долларов США, являются двумя ключевыми причинами успеха компании в третьем квартале 2020 года. Доля рынка MediaTek в настоящее время составляет 31%, что немного опережает Qualcomm с ее 29%. 



Еще одна причина роста MediaTek - запрет на использование Huawei в США. Доля чипсетов MediaTek в Xiaomi увеличилась более чем в три раза в годовом исчислении. Доступные по цене микросхемы MediaTek, производимые TSMC, стали для многих OEM-производителей первой возможностью быстро заполнить брешь в предложениях рынка, вызванную отсутствием Huawei. Последняя, к слову, также закупила немало чипсетов MediaTek до введения запрета.

Между тем, Qualcomm была крупнейшим поставщиком чипсетов 5G в течение третьего квартала 2020 года, при этом чипы Qualcomm используются в 39% смартфонов 5G, продаваемых по всему миру. По мнению аналитиков, Qualcomm и MediaTek еще продолжат борьбу за первое место.