Высокие поставки планшетов и Chromebook привели к росту рынка ПК

Как оказалось, у производителей ПК есть повод отпраздновать - последний квартальный отчет аналитической компании Canalys показал, что рынок уверенно растет уже второй квартал подряд. Как сообщают отраслевые аналитики, в третьем квартале общий объем поставок ПК (включая планшеты) достиг 124,5 миллиона единиц. Это на 23% больше, чем за тот же период годом ранее.



Что касается отдельных поставщиков, то лидером стала компания Lenovo, отгрузив 23,5 миллиона устройств. Apple заняла второе место по поставкам - 22,1 миллиона, а замыкают пятерку лидеров HP, Dell и Samsung - с 18,7 миллиона единиц, 12 миллионов единиц и 10 миллионов отгруженных устройств, соответственно.



Если же рассматривать популярность конкретных устройств, наибольший рост поставок показали Chromebook - на 122%. Можно сказать, что пусть и меньший, но рост наблюдался во всех категориях, за исключением двух - настольных рабочих станций и ПК в корпусах типа Tower/Small, упавших на 27% и 33%, соответственно.

Для планшетов этот квартал также был хорош. Лидирующую позицию по их поставкам заняла Apple - 15,2 миллиона устройств, что на 47% больше, чем в прошлом году. На втором месте - Samsung с чуть более, чем 9 миллионами планшетов, т.е. на 79,8% больше, чем годом ранее. В целом за квартал компании отгрузили  44,3 миллиона планшетов (на 43,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года).