Не все приложения для iPhone будут совместимы с новыми Apple M1 Mac

Ни для кого не секрет, что купив M1 Mac, пользователи смогут запускать на нем свои любимые приложения для iPhone. Исключение составляют программы от отказавшихся разработчиков, вроде Google и Facebook. 



Apple также уберет ряд приложений, привязанных к местоположению пользователей. Однако, как оказалось, имеют место некоторые проблемы совместимости. Apple напомнила разработчикам, что им стоит обновить свои творения, но автоматический перенос приложений в Mac Store может привести к определенным проблемам.

Меньше недели назад Apple представила новейшие MacBook Pro, MacBook Air и Mac Mini, работающие на новой SoC M1. Помимо того, что это самая мощная микросхема, созданная Apple, архитектура откроет возможность запуска приложений iOS на macOS, но в некоторых случаях нужна помощь со стороны разработчиков.

В основном проблемы возникнут с программами, использующими эксклюзивные для iPhone функции. Apple советует разработчикам поправить код, чтобы сделать приложение совместимым, или отказаться от его размещения в Mac Store.

Таким образом, ответственность за то, чтобы несовместимые приложения не попали в Mac Store, лежит на разработчике.Apple также добавит пояснения к приложениям, перечисленным в Mac Store: «Разработано для iPad» и «Не проверено  для macOS». После того, как разработчики проверили и убедились, что их мобильное приложение безупречно работает в macOS, они могут запросить об удалении этой метки.