Apple показала новые ноутбуки на фирменном процессоре M1

На вчерашней презентации компании Apple были представлены три новых продукта. И все они базируются на процессорах Apple Silicon Речь идёт о MacBook Air, MacBook Pro и Mac mini.

Все три устройства получили процессоры M1 на базе архитектуры ARM. Этот процессор входит в систему-на-чипе и содержит 8 ядер CPU и столько же GPU. Помимо этого, есть контроллеры Thunderbolt с поддержкой USB 4, высокопроизводительный контроллер для памяти и так далее.

По данным компании, процессор втрое быстрее предыдущих чипов Intel, графика — впятеро быстрее, а SSD — вдвое. При этом всё суммарно работает до 8 раз быстрее.

MacBook Air

Это первый ноутбук с таким чипом. Утверждается, что в целом лучше нежели 98% проданных в прошлом году PC. Новинка внешне не отличается от ранних моделей, но может работать 15-18 часов от одного заряда батареи. Активного охлаждения при этом нет. Цена вопроса — $999.

MacBook Pro

13-дюймовый ноутбук с тем же M1. Утверждается, что он впятеро быстрее аналога на Windows. Время работы достигает 20 часов, а цена стартует от $1299. Дизайн не отличается от старых моделей. Активное охлаждение есть.

Mac mini

Самый компактный ПК компании стал втрое мощнее по производительность процессора и вшестеро — по графике. В целом, обещан прирост в 5раз по совокупности показателей. Цена — от $699.

Цены в России не угочняются.