Xiaomi представила мини-ПК размером с мышь

На рынке мини-ПК новый игрок - это китайский технологический гигант Xiaomi. Ресурс Gizmochina сообщил о том, что компания запустила краундфандинговую кампанию, предназначенную для вывода на рынок новинки, Ningmei Rubik's Cube Mini. До конца сборов осталась еще неделя, но Xiaomi уже собрала даже больше денег, чем нужно.



В целом, название звучит вполне логично. Если верить производителю, то устройство размером соответствует кубику Рубика, 62х62х42 мм, а его вес - 145г. В основе мини-ПК процессор Intel Celeron J4125 с маленьким вентилятором. Кроме того, компьютер оснащен 6 или 8 ГБ памяти LPDDR4 и одним M.2 SSD.

Что касается подключений - тут все тоже неплохо. Xiaomi удалось втиснуть не только HDMI для подключения к 4К мониторам,но и порт USB-C, два порта USB 3.0, слот для карты micro SD и аудиоразъем 3,5 мм. Более того, новинка легко подключается к Wi-Fi и Bluetooth.

В настоящее время мини-ПК Xiaomi доступен только в официальном онлайн-магазине Youpin по цене в 999 юаней (около 149 долларов США) за базовую версию. Более мощная модель, с 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти, стоит чуть более 200 долларов. А для поклонников Marvel выпустили версию, с дизайном в стиле Железного человека.