Intel представила свою дискретную графику для тонких и лёгких ноутбуков

Компания Intel представила новую игровую графику для тонких и легких ноутбуков. Речь идёт об Iris Xe MAX, которая уже доступна у партнёров. Новинка основана на архитектуре Xe-LP, применяемой в графической подсистеме мобильных процессоров 11-го поколения. Как отмечается, это позволит компании выйти на рынок игровых систем. Корпорация рассказала подробности на мероприятии Intel Architecture Day.

Новые GPU поддерживают PCIe Gen 4 и используют технологию Intel Deep Link, что позволит нарастить производительность мобильных платформ. Система представляет собой аналог SLI и CrossFire, который позволяет объединить встроенную и дискретную графику в единую систему.

Отметим, что новая графика явно не позиционируется в качестве игровой. Утверждается, что она может сравниться не только с NVIDIA MX350, но и с флагманом GeForce 2080. Однако, похоже, речь идёт не об игровых возможностях, а кодировании видео и создании контента. Потому говорить о реальном сравнении пока рано.

На данный момент графикой с Intel Xe Max оснастили три ноутбука: Acer Swift 3x, ASUS VivoBook TP470 и Dell Inspiron 7000 2-в-1. Нов будущем эта графика появится и в десктопах. Правда, этого предстоит ждать до 2021 года.