Sony запантентовала загадочную технологию хранения дисков

В своем непрекращающемся стремлении возродить использование дисков Blu-ray большой емкости и дать им вторую жизнь в центрах обработки данных, ученые Sony изобрели новое инновационное устройство для хранения дисков.



В патенте, который недавно был подан Sony, подробно описывается новое оборудование для долговременного хранения и легкого извлечения оптических носителей большой емкости, таких как Blu-ray.

В соответствии с настоящим патентом, Sony ранее предлагала устройство хранения дисков, способное сберегать до 64 дисков в четырех рядах, по 16 дисков в каждом. Однако в конструкции имелся один большой недостаток - в то время как устройство облегчало транспортировочным роботам извлечение и обратную установку дисков, наклон приводил к тому, что диски выскакивали и разлетались.

Настоящий патент пытается преодолеть этот недостаток путем некоторых модификаций конструкции механизма хранения. Теперь он оснащен движущейся крышкой на задней части корпуса, с механизмом блокировки. В патенте утверждается, что новая конструкция позволит более эффективно использовать большее количество дисков, что делает ее пригодной для использования транспортировочными роботами в центрах обработки данных.