Canon может разрабатывать собственные аксессуары для мобильной фотографии

Патент, обнаруженный японским веб-сайтом Design Watch, указывает на то, что Canon может вести разработки для мобильной фотографии. В нем описана идея насадки для камеры телефона. К нему даже предлагается 3D-рендер продукта, указывая на то, что это может быть готовый к производству элемент.



Согласно данным, опубликованным Design Watch, патент не новый, он был подан в 2019 году и выдан в сентябре 2020 года. Однако, это еще одно свидетельство того, что Canon выходит за рамки своих традиционных моделей камер и принтеров.

Конструкция насадки для объектива смартфона повторяет крохотные камеры Canon Ivy Rec и монокулярные камеры PowerShot Zoom. Выпуск обеих финансировался за счет краудфандинга. И да, предполагаемая новинка никак не похожа на обычную насадку для камеры смартфона. Как это устройство будет взаимодействовать с телефоном, пока неясно. Поскольку в конструкции не указаны кабели, возможно, насадка будет использовать беспроводную связь и будет работать через специальное приложение Canon.

По всей видимости, устройство состоит из трех линз и имеет модульную конструкцию. Исходя из размеров каждого объектива на изображениях в патенте, устройство может включать широкоугольный вариант, стандартный объектив и телеобъектив. Они кажутся взаимозаменяемыми, хотя нет никаких указаний на то, какими будут фокусные расстояния.