Microsoft предпринимает очередные шаги, чтобы пользователи отказались от Internet Explorer

Еще летом Microsoft подтвердила, что планирует убрать неработающие веб-браузеры Internet Explorer и Edge Legacy, поскольку планы по поэтапному прекращению работы близятся к логическому завершению. Однако значительная часть пользователей осталась верна Internet Explorer, что вынудило Microsoft предпринять дополнительные шаги, чтобы стимулировать переход на новый браузер, Edge.



Теперь, когда пользователь Internet Explorer посетит несовместимый сайт (а их больше 1000), страница автоматически запустится в  Microsoft Edge с сообщением "Этот веб-сайт не работает в Internet Explorer". Это довольно агрессивный способ, ведь список сайтов, отказавшихся от поддержки IE, включает особо популярные сервисы, вроде Twitter, Instagram, Google Drive, Yahoo Mail и других.

К тому же, Microsoft приняла решение о том, что с 13 ноября пользователи больше не смогут зайти в свои учетные записи Microsoft  через Internet Explorer, а к 17 августа 2021 года ни одно приложение Microsoft 365 не будет совместимо с устаревшим браузером.

В настоящее время  Internet Explorer использует 1,19% пользователей Сети, по данным StatCounter.