CD Projekt Red использовала ИИ для синхронизации речи и анимации губ для Cyberpunk 2077 на 10 языках

Искусственный интеллект имеет широкий спектр возможностей использования в самых разных отраслях. Его уже использовали для улучшения и персонализации результатов поиска, повышения точности переводов и, по-видимому, теперь используют для оптимизации процесса разработки игр.



Как сообщил пользователь Twitter, Shinobi602, в предстоящей научно-фантастической ролевой игре с открытым миром, Cyberpunk 2077, предусмотрена полная синхронизация губ для каждого озвученного персонажа, причем на всех 10 языках дублирования.



Такое внимание к деталям крайне редко встречается в индустрии AAA-игр. В большинстве игр  с дубляжом просто оставляют английскую синхронизацию губ для всех языков, и это, в целом, логично, т.к. это прорва работы. Теперь же это можно сделать проще. Разработчик CD Projekt Red внедрил технологию искусственного интеллекта JALI для автоматической синхронизации анимации губ и речи на всех поддерживаемых языках.

Использование искусственного интеллекта для автоматизации этой задачи было естественным решением для CD Projekt Red. В конце концов, в Cyberpunk 2077 сотни, если не тысячи, озвученных персонажей. Ухудшения лицевой анимации при этом ждать не стоит - студия, несомненно, планирует вручную подкорректировать анимацию при необходимости. Матеуш Поплавски даже заявил, что разработчики нацелены на даже лучшую синхронизацию губ, чем The Witcher 3.

Напомним, что Cyberpunk 2077 выйдет уже 19 ноября.