Выпущен Raspberry Pi Compute Module 4

Разработчики представили новую плату Raspberry Pi Compute Module 4, которая аналогична обычной версии Raspberry Pi 4 по характеристикам, но меньше по размеру.

Новинка оснащены однокристальной системой BCM2711 с четырьмя 64-разрядными ядрами ARMv8 Cortex-A72 с частотой 1,5 ГГц. Есть графический ускоритель VideoCore VI с поддержкой H.265. Из разъёмов отметим два видеовыхода HDMI.

На плате есть PCI Express 2.0, по два интерфейса MIPI DSI для экрана и MIPI CSI-2 для камеры. Есть порт Gigabit Ethernet, «гребёнка» на 28 контактов для подключения периферии и так далее. Для подключения дополнительных выводов используется плата Compute Module IO Board.

Как отмечается, нынешняя версия Raspberry Pi Compute Module 4 доступна в 32 версиях — в ОЗУ на 1, 2, 8 и 8 Гбайт, встроенной памятью eMMC Flash на 8, 16 и 32 Гбайт, а также без неё вовсе. Есть варианты с поддержкой или без поддержки беспроводной связи. Цена составляет от 25 до 90 долларов в зависимости от модификации.

Compute Module IO Board стоит 35 долларов и включает в себя два порта HDMI, Gigabit Ethernet, пару USB 2.0, MicroSD, PCI Express Gen 2 x1, 40-pin GPIO, батарейку для часов и порты для камеры и дисплея.