Sony показала раннюю версию интерфейса PS5

Sony показала-таки интерфейс PlayStation 5, который должен упросить и ускорить ряд задач. Отметим, что внешний вид и компоновка интерфейса отличаются от таковых на PS4. По умолчанию в нём предлагается ряд установленных или доступных игр. А сам магазин теперь интегрирован в систему.


Действия теперь можно запускать с главного экрана. Оттуда же можно просматривать новости о клипы по играм. Эта возможность обещана и для некоторых проектов с PS4.

Из особенностей отметим новую систему карточек. Это аналог папок в обычных операционных системах. Там выводятся новости, достижения, создаются скриншоты и так далее. Помимо этого, будут карточки «Активности», которые позволят оценить, сколько времени, по мнению PlayStation 5, игроку понадобится, чтобы закончить уровень, какие задачи ему ещё предстоит выполнить, и так далее.

Кроме того, в некоторых играх будут доступны «Справка по игре» (только для подписчиков PlayStation Plus), а также видео и советы по прохождению. А карточки будут поддерживать режим «картинка в картинке» или режим разделённого экрана. В целом, это похоже на гибрид мобильной ОС и социальной сети.

Из мелочей отметим возможность редактировать не только видео, но и скриншоты прямо в системе. При этом пока что компания показала раннюю версию оболочки. К релизу она может немного измениться.