Google официально отказывается от поддержки Daydream VR

Эту новость нельзя назвать сюрпризом, но Google официально прекращает поддержку приложения Daydream VR, начиная с Android 11. Это знаменует конец для мобильной платформы виртуальной реальности, впервые представленной в 2016 году.



В целом, уже Pixel 4 2019 года выпуска не поддерживал Daydream View, да и Google прекратила продавать гарнитуру примерно в то же время, поэтому не было никаких реальных оснований считать, что в будущем компания планирует продолжать поддержку платформы. Теперь же Google сделала официальное заявление: "ПО Daydream VR больше не поддерживается. Возможно вы по-прежнему сможете получить доступ к сервису, но он больше не будет получать обновления программного обеспечения или безопасности".

"Спасибо за использование Daydream View, - говорится в документе.- Приложение Daydream VR больше не поддерживается Google и может некорректно работать на некоторых устройствах под управлением Android 11 или более новых ОС".

Разумеется, это не значит, что гарнитуры Daydream View внезапно перестанут работать с уже существующими приложениями и играми, но обновление до Android 11 может плохо повлиять на бесперебойную работу приложения.

Как и в случае с гарнитурами вроде Gear VR от Samsung, идея Daydream View заключалась в том, что вы использовали свой телефон, чтобы обеспечить устройство экраном и производственной мощностью. По сути, гарнитура была всего лишь средством для просмотра приложений виртуальной реальности на вашем телефоне. Теперь, когда технологи виртуальной реальности достигла уровня автономных гарнитур со встроенным оборудованием, вроде  Oculus Quest 2, Daydream View можно спокойно назвать безнадежно устаревшей. К тому же, нельзя сказать, что Google столь же заинтересована в развитии этого направления, как раньше.