AMD представила эталонный дизайн видеокарты Radeon RX 6000

Не так давно компания Nvidia представила свои новые видеокарты и, казалось, AMD на это никак не отреагировала... до сегодняшнего дня. В официальном Twitter Radeon RX сегодня было опубликовано изображением эталонной видеокарты серии Radeon RX 6000, анонс которой ожидается 28 октября (т.е. уже после того, как RTX 3070 поступит в продажу).



  По всей видимости, компания планирует победить конкурентов за счет традиционно более низких цен, но сэкономит явно не на охлаждении - первое, что можно заметить на опубликованной фотографии - массивная система охлаждения с тремя вентиляторами. Впрочем, дизайн очень напоминает референсные видеокарты Nvidia 20-й серии. Второй элемент, который обращает на себя внимание - наличие 2х8-pin разъемов питания, которые могут обеспечить до 375 Вт мощности. К сожалению, не ясно изображение какой из видеокарт использовано для публикации.

Примечательно, что посмотреть на видеокарту можно не только в Twitter, но и в популярно онлайн-игре Fortnite, на острове Creative Island по координатам 8651-9841-1639.