Энтузиаст смог запустить Doom на цифровом тесте на беременность

Наверняка вы слышали фразу о том, что если у чего-то есть дисплей, то на этом можно запустить Doom. Список устройств, на которых можно попробовать сыграть в прадедушку мира видеоигр, довольно обширен, но есть там и кое-что неожиданное - цифровой тест на беременность.



Необычную попытку предпринял программист Foone из Калифорнии, который сам себя описывает как "аппаратного/программного некроманта, коллекционера Странных Вещей, создателя Генераторов Смерти". В своем Twitter он опубликовал видео, на котором можно заметить, как Doom работает на крохотном дисплее цифрового теста на беременность, но все не совсем то, чем кажется.



Foone объяснил несколько важных моментов. Во-первых, на самом деле он не играет в игру - это неинтерактивное видео о Doom. Во-вторых ему пришлось заменить экран и микроконтроллер устройства, поскольку "существующий ЦП не может быть перепрограммирован, а изначальный ЖК-экран может отображать лишь 4 элемента". Это значит, что фактически единственной оригинальной частью теста остается внешняя оболочка. Также Foone отметил, что "железо" даже не влазит в этот корпус.

Несмотря на это, с инженерной точки зрения, запуск Doom На монохромном дисплее 128х32 пикселя - это довольно круто. Напомним, что среди устройств, на которых людям удавалось поиграть в Doom есть: ретро КПК Playdate, кассовый аппарат McDonald's, банкоматы, калькуляторы, плееры iPod и даже виртуальная консоль внутри самой игры.