Microsoft позволит выбирать предпочитаемую видеокарту для каждого приложения Windows 10

Опытные пользователи знают, что некоторые программы используют преимущества проприетарных функций различных графических процессоров и, таким образом, демонстрируют лучшую производительность, чем на конкурирующих видеокартах. Скоро будет выпущено обновление Windows 10 от Microsoft, которое поможет опытным пользователям привязать конкретный графический процессор к определенному приложению, чтобы повысить производительность.



Сейчас Windows 10 для экономии энергии позволяет пользователям выбрать графический процессор для требовательных к производительности нагрузок и графический процессор для легких нагрузок. Этого достаточно для ноутбуков со встроенным и автономным графическим процессором, но для энтузиастов с несколькими видеокартами от разных производителей, а также для профессионалов, у которых есть выбор между несколькими профессиональными платами, такое решение сложно назвать оптимальным.

Начиная с Windows 10 build 20190, владельцы систем с несколькими видеокартами смогут привязать конкретный графический процессор к конкретному приложению. Так, например, если у вас установлена профессиональная и игровая видеокарты, вы сможете использовать их для их профильных задач, тем самым повышая общую производительность.

Пока что Windows 10 build 20190 находится на этапе бета-тестирования, поэтому для ее использования нужно зарегистрироваться в программе Windows Insider или же дождаться официального релиза сборки.