Обзор игрового монитора AOC AGON AG272FCX6

Игровой монитор - роскошь или необходимость? AOC AGON AG272FCX6 доказывает свою состоятельность и надобность в современных реалиях.
Обзор игрового монитора AOC AGON AG272FCX6

Не только профессиональные киберспортсмены, но и обычные игроки хотят получить максимальное преимущество перед соперником за счет качественной периферии и других немаловажных элементов игрового места. И одной из самых значимых деталей является именно монитор. Сегодня мы рассмотрим игровой монитор от компании AOC - AOC AGON AG272FCX6, который должен стать неотъемлемым помощником геймера в достижении вершины игрового Олимпа.

Модель AG272FCX6 принадлежит к линейке AGON, под которой выпускаются игровые мониторы премиум класса, способные удовлетворить самых искушенных и требовательных пользователей.

Характеристики монитора если не поражают, то однозначно внушают уверенность в высоком качестве устройства. Но не будем затягивать со вступлением и поскорее перейдем непосредственно к рассмотрению устройства.

Характеристики

  • Изогнутый экран - есть
  • Диагональ экрана - 27"
  • Максимальное разрешение - 1920x1080
  • Матрица - MVA
  • Соотношение сторон - 16:9
  • Покрытие экрана - матовое
  • Технология защиты зрения - есть
  • Время отклика пикселя - 1 мс
  • Плотность пикселей - 82 ppi
  • Максимальная частота обновления экрана - 165 Гц
  • Видеоразъемы - VGA (D-sub), HDMI (2 шт), DisplayPort
  • USB-концентратор – есть, 2 порта
  • Выход на наушники - есть
  • Встроенная акустическая система - есть

Упаковка и комплектация

AOC AGON AG272FCX6 поставляется во внушительной картонной коробке с яркой полиграфией, которая не совсем типична для мониторов. Здесь можно найти основную техническую информацию, модель и т.д.

Внутри монитор надежно упакован в своеобразный кофр из пенопласта. Это объясняет избыточную толщину коробки.


Остальной комплект поставки уложен в отдельных «карманах» этого футляра. Помимо самого монитора и подставки в коробке мы найдем:

  • Диск с инструкцией и драйверами;
  • Кабель HDMI;
  • Кабель DisplayPort;
  • Кабель USB 3.0;
  • Внешний блок питания и силовой кабель для него;
  • Внешний пульт управления настройками монитора.


Из дополнительных аксессуаров можно выделить проводной пульт управления. Несомненно приятно было увидеть и два различных кабеля для подключения монитора, и кабель USB 3.0.

Дизайн и конструкция

Из коробки подставка представляется нам в разобранном виде.


Состоит она собственно из самой подставки и ножки. Выполнены детали практически полностью из металла. На нижней части подставки имеются резиновые накладки для лучшей устойчивости и предотвращения скольжения по столу.


Сборка не вызывает никаких вопросов и осуществляется за пару минут.


Сам монитор имеет общее крепление и для подставки, и для размещения на стене – это VESA 100x100.


Все разъемы сконцентрированы на задней панели и поделены на два блока. Панель комбинированная и выполнена из двух типов пластика: черного и серебристого. В правом верхнем углу находится откидной держатель для наушников. По бокам же можно заметить четыре вставки из матового полупрозрачного пластика. Именно так реализована подсветка задней панели, но об этом немного позже.


Как и говорилось выше, разъемы поделены на два блока. По центру разместились:

  • Пара портов HDMI;
  • VGA;
  • DisplayPort;
  • Разъем питания;
  • Разъем для подключения пульта управления;
  • Разъем для наушников и микрофона.


Немного левее расположились еще два USB порта, один из них предназначен для зарядки мобильной техники, а также дополнительные аудиоразъемы.


На нижнем торце находится джойстик управления.


Не стоит забывать про комплектный проводной пульт, который существенно упрощает процесс навигации по меню монитора, а также его настройку. Пульт оснащен восемью физическими кнопками. Пять из них – это кнопки навигации и «Ок». Другие три служат для переключения игровых режимов.


В собранном состоянии монитор выглядит отлично. Традиционный безрамочный дизайн по трем сторонам, приятные цвета и интересное сочетание прямых строгих линий самой панели и мягких изгибов подставки. Дизайн можно описать как сдержанный и лаконичный.


Альбомная ориентация не предусмотрена. Зато имеется возможность регулировки по высоте и регулировки угла наклона. Диапазон достаточен для любых задач.


Для наклона или изменения высоты не предусмотрено никаких зажимов или защелок. Необходимо просто установить экран в нужное положение. Это также можно отнести к достоинствам, так как небольшая подстройка под конкретную задачу осуществляется быстро и при помощи всего одной руки. 

Перейдем к подсветке, которая разбавляет строгий дизайн монитора и делает его более интересным. Здесь можно выделить две зоны. Это задняя панель и нижняя боковая сторона. На выбор имеются три цвета свечения.


Можно настроить и яркость. Реализация подсветки порадовала.



Меню и настройка

Интерфейс меню понятен и дружелюбен. На выбор имеется несколько языков, включая русский. Для настройки лучше пользоваться пультом. Он куда более удобен, нежели джойстик на нижнем торце. Меню построено по формуле 2х3. Начнем по порядку.


Первое окошко «Игровые настройки». Здесь можно активировать один из игровых режимов, включить синхронизацию, вывести или убрать с экрана счетчик кадров, а также произвести настройку теней и включить овердрайв.


Далее идут настройки яркости. Здесь можно выбрать одно из предустановленных значений или же установить яркость и контрастность по своему вкусу вручную.


Третий пункт – это настройки цветов. Как несложно догадаться, здесь можно выбрать цветовую схему, активировать режим «LowBlue» или же вручную настроить баланс цветов.


Следующий пункт – «Настройки изображения». Служит для изменения положения изображения на экране, а также для настройки резкости и других параметров.


«Дополнительные настройки» и «Настройки меню» отображают состояние монитора, а также здесь осуществляется выбор языка, настраивается вид и положение самого меню и т.д.


Тестирование

Для начала скажем пару слов о применяемых технологиях. Начнем с FreeSync Premium. Данная технология уравнивает количество кадров с частотой обновления монитора. И если FPS падает ниже необходимого уровня, пользователю несколько раз показывается один и тот же кадр, дабы изображение оставалось плавным.

Следующая немаловажная технология - Flicker-Free. Если не углубляться в принцип ее работы, можно сказать, что с её помощью уменьшается мерцание изображения, что благотворно сказывается на зрении пользователя.


Стоит упомянуть и Low Blue Light, которая фильтрует свечение синего цвета и делает его менее агрессивным и опасным для глаз.

Ну и еще одна приятная особенность многих игровых мониторов AOC - технология Shadow Control. С ее помощью можно настроить интенсивность теней в играх, сделав темные участки более светлыми, а пересвеченные, наоборот, затемнить.

Теперь, наконец, перейдем непосредственно к тестированию. Перед нами MVA матрица с диагональю 27” и разрешением 1920 х 1080. Начнем с углов обзора. С этим параметром все ожидаемо хорошо. Даже при серьезных отклонениях цвета практически не искажаются. Немного страдает лишь насыщенность.


Равномерность подсветки откровенно удивила. Особенно, если учесть, что перед нами изогнутая панель. С белым полем все в полном порядке.


На черном поле заметны небольшие светлые пятна, которые по фото передать довольно проблематично. Но, опять же, учитывая, что перед нами изогнутый дисплей, такой показатель можно назвать если и не идеальным, то очень близким к таковому.


Далее рассмотрим таблицу яркости и контрастности.


Максимальная яркость составляет 331 cd/m2, что вкупе с отличными антибликовыми свойствами дисплея делает работу за монитором комфортной при любом освещении. Даже при попадании косых солнечных лучей на экран изображение остается ярким и детализированным. Блики полностью отсутствуют.

Реальная контрастность даже выше заявленной и не падает ниже уровня 3 500:1, что также весьма неплохо.

Перейдем к цветопередаче. Тестировать будем в нескольких режимах, включая игровой и вручную откалиброванный sRGB. Начнем со стандартных настроек цветопередачи.

Гамма-кривые хоть и лежат кучно, но разброс заметен.


Цветовые каналы практически стабильны на всем протяжении, но также виден разброс. Особенно сильно отделяется синий.


Цветовая температура выше 7 000 К. Показатель не критичный, но немного завышенный.


Цветовой охват заметно превосходит sRGB.


Практически все точки серого клина попадают в диапазон DeltaE<10, но находятся на самой его грани. Паразитные оттенки на сером градиенте есть, но не очень заметные.


Теперь по той же схеме рассмотрим игровой режим. Гамма-кривые уже лежат более кучно. Разброса почти нет.


Разброс цветовых каналов также менее заметен.


Цветовая температура даже немного ниже стандартных 6 500 К.


А вот цветовой охват все еще заметно превосходит sRGB.


Все точки серого клина попадают в диапазоны DeltaE<3 и DeltaE<10. Поэтому паразитных оттенков на сером градиенте почти не будет.


Теперь посмотрим на режим «Кино». Подробно описывать каждый график не будем. Показатели похожи на игровой режим. Можно выделить лишь более близкую к референсной цветовую температуру и небольшое смещение точек серого клина в теплые тона, отчего на сером градиенте заметен небольшой желтый паразитный оттенок.




Теперь посмотрим на данные после калибрации режима sRGB. Итак, гамма-кривые не то, что лежат близко, а практически слились с референсной кривой.


Цветовые каналы также радуют. Имеется небольшой разброс лишь при минимальной яркости, где немного отбивается красный.


Цветовая температура практически соответствует стандартным 6 500 К. Данный показатель также немного отклоняется при минимальной яркости.


Цветовой охват практически полностью соответствует sRGB.


Практически все точки серого клина попадают в диапазон DeltaE<3. Поэтому паразитных оттенков на сером градиенте нет.


Как мы видим, что после калибровки монитор демонстрирует действительно отличные результаты. В данном случае его можно использовать не только как игровой, но и для работы с фото и видео.

Также порадовало и то, что и предустановленные режимы, кроме «стандартного», довольно хорошо настроены.

Теперь давайте рассмотрим скорость отклика. Для этого мы используем всеми любимый тест с инопланетянами.

  • Частота обновления монитора – 120 Гц;
  • Скорость движения изображения – 960 PPS;
  • Выдержка при съемке – 1/320.

Так как монитор поддерживает режим овердрайва, рассмотрим результаты с выключенным разгоном, а также с низким, средним и высоким показателем овердрайва.

Выключенный


Низкий


Средний


Высокий


Без разгона показатели не сильно впечатляют. Явно заметны две тени. Причем шлейф значительный. При низком и среднем показателе овердрайва вторая тень практически исчезает. При высоком уровне разгона видна лишь одна тень. При этом разрыв минимален. Артефактов или смазов нет. Результаты теста можно считать хорошими уже при среднем разгоне. Такой показатель демонстрирует большинство игровых мониторов даже с большей частотой обновления экрана.

Заключение

После тестирования и непродолжительного использования монитор AOC AGON AG273QCX оставил преимущественно положительные впечатления. Устройство по праву носит звание игрового монитора, так как отвечает всем необходимым требованиям данной категории устройств, а именно обладает хорошей цветопередачей, имеет маленькое время отклика, а также может похвастаться целым арсеналом различных технологий, улучшающих игровой процесс и делающих его еще более приятным и удобным. Удачно завершает картину лаконичный и приятный дизайн с красивой подсветкой. В заключение можно сказать, что AOC AGON AG273QCX является достойным выбором игрового монитора, который сможет вывести комфорт и удобство игры на новый уровень, в сравнении с обычными не игровыми устройствами.


Достоинства:

  • Низкое время отклика;
  • Достойная цветопередача не только после ручной калибровки, но и в предустановленных режимах;
  • Поддержка FreeSync Premium и других технологий, улучшающих конечное изображение в играх;
  • Приятный дизайн с удачно реализованной подсветкой;
  • Возможность установки на стену;
  • Удобный проводной пульт в комплекте;
  • Наличие держателя для наушников.

Недостатки:

  • Проблематичная настройка без пульта;
  • Плохая калибровка стандартного режима, который лучше вовсе не использовать.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.