Глава Xbox Фил Спенсер пообещал несколько лет без эксклюзивов для Xbox Series X

Глава Xbox, Фил Спенсер, опубликовал в блоге длинное сообщение, в котором рассказал о том, как видит будущее Xbox. В тексте много маркетинговых терминов, но в целом он говорит об ориентированном на пользователя подходе к разработке аппаратного и программного обеспечения.



Начинается пост Спенсера с обсуждения попыток Xbox бороться с агрессией внутри сообщества, отмечая, что платформа Xbox была разработана для всех  игроков из "всех слоев общества, со всего мира". Фил надеется, что благодаря усердной работе команды безопасности Xbox, а также разработке новых технологий, призванных "снизить уровень ненависти и токсичности", эта цель может быть наконец достигнута.

Еще часть поста Спенсера была посвящена Xbox Series X. Часть информации мы уже знаем, к примеру - про обратную совместимость, трассировку лучей  и т.д., но были и факты, которые не освещались ранее. Так, например, все игры внутренних студий компании, выпущенные в течение следующих "нескольких лет", будут доступны для игры на консолях как текущего, так и следующего поколения. Компания не заинтересована в том, чтобы игроки были вынуждены переходить на Xbox Series X только ради того, чтобы играть в новые игры, вроде Halo Infinite.

Разумеется, в новые игры приятней будет играть на Series X, но общие впечатления, вероятно, будут во многом одинаковыми для обоих поколений. Это хорошая новость для тех геймеров, которые предпочитают подождать, прежде чем покупать новое "железо". В конце концов, нельзя быть уверенными в том, что все функции новой консоли будут реализованы при запуске. 

Кроме того, Фил Спенсер пообещал, что все существующие аксессуары для Xbox, в частности - контроллеры, будут отлично работать с Series X.