Прототип VR-гарнитуры Facebook выглядит как обычные очки

Одним из недостатков современных VR-гарнитур и шлемов остаются габариты. Потому ряд компаний намеревается уменьшить такие устройства, чтобы вписать их в размеры очков. Facebook показала один из прототипов, который сейчас находится в разработке.

Новинка не превышает по габаритам обычных очков и оснащается особыми голографическим линзами, которые позволяют уменьшить размеры системы. Таким образом, толщина дисплея с новыми линзами оказалась менее 9 мм, а угол зрения сравним с другими шлемами.

Правда, есть ещё уйма ограничений. К примеру, в своём нынешнем виде VR-очки Facebook могут отображать только изображения зеленого цвета, что не годится для коммерческого решения. Сейчас идёт работа по улучшению производительности, чтобы безымянная система могла демонстрирует полноцветное изображение.

На данный момент разработчики не уточняют, когда может появиться хотя бы предрелизная версия, не говоря уже о массовом производстве.

Следует также отметить, что источник ничего не сообщает об электронной «начинке» таких очков. Потому неясно, будут ли они автономными или лишь вариантом носимого дисплея. Но, скорее всего, верен второй вариант, ведь в такие габариты сложно будет вписать процессор, память и систему питания.