Обзор и тестирование маршрутизатора TOTOLINK A3100R

В данном обзоре рассмотрим беспроводной маршрутизатор по доступной цене с современными характеристиками, актуальными для создания домашней сети.
Обзор и тестирование маршрутизатора TOTOLINK A3100R

Модель A3100R отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к маршрутизаторам: наличие двух каналов Wi-Fi на 5 и 2,4 ГГц, гигабитные Ethernet порты, различные режимы работы, поддержка технологий MU-MIMO и beamforming+, обширные настройки. Все это упаковано в изящный корпус с пятью внешними антеннами и продается по вполне доступной цене.

Имеются и свои ограничения, обусловленные стоимостью, но они и не актуальны для обычной домашней сети. Самое важное – данный маршрутизатор без проблем сможет обслужить все беспроводные устройства в вашей квартире плюс парочку проводных без ограничения их возможностей и потребностей.

Технические характеристики

  • Габариты: 190×131×36 мм;
  • Питание: сетевой адаптер 9 В;
  • Порты: 1×WAN, 2×LAN, 1 Гбит;
  • Антенны: 3×5 дБ (2,4 ГГц), 2×5 дБ (5 ГГц);
  • Стандарты Wi-Fi: IEEE 802.11ac/a/b/g/n;
  • Частота процессора: 1 ГГц;
  • Скорости передачи данных: 2.4 ГГц: до 300 Mбит/с, 5 ГГц: до 867Mбит/с;
  • Поддержка технологий: MU-MIMO, beamforming+;
  • Поддержка DHCP, Static IP, PPPoE, PPTP, L2TP;
  • Шифрование 64/128-bit WEP, WPA, WPA2 и WPA/WPA2;
  • Поддержка IP-TV;
  • Настройка: веб-интерфейс.

Упаковка и комплектация

Маршрутизатор поставляется в картонной коробке с цветной полиграфией. На лицевой стороне расположилось изображение самого девайса и перечисление основных особенностей в виде пиктограмм.


На обратной стороне некоторые из них расписаны более подробно. Также присутствует описание интерфейсной панели. На одном из торцов приводятся более подробные технические характеристики.

В коробке находится картонная ячейка с маршрутизатором, сетевым адаптером, патч-кордом и инструкцией по быстрой установке.

Внешний вид

С разложенными антеннами устройство напоминает медузу за счет полукруглой формы корпуса, сужающейся к лицевой части.

Корпус достаточно тонкий, выполнен из матового черного пластика. На верхней панели по центру расположен трапециевидный выступ в виде глянцевой вставки, по краям - ребра вентиляционных отверстий.

На этой же панели находится логотип производителя, по центру единственный светодиодный индикатор синего цвета.

Почти вся поверхность нижней панели имеет перфорации в виде мелкой сетки. По периметру четыре прорезиненных ножки. Кронштейны для настенного крепления не предусмотрены.

На тыльной панели разместились три Ethernet порта: два LAN оранжевого цвета и один WAN желтого. Возле каждого порта имеется индикатор подключения. Рядом гнездо для подключения сетевого адаптера питания и кнопка WPS.

Антенн пять штук, выполнены в виде конусообразных шестигранных стержней. По бокам тисненый логотип производителя. Антенны не съемные, поворачиваются на 180 градусов по оси, также возможен и наклон на 180 градусов.

Внутри маршрутизатора небольшая печатная плата, процессор охлаждается крупным радиатором.

Настройки

Все настройки выполняются через веб-интерфейс, вход через IP 192.168.0.1, возможен как с ПК, так и со смартфона, логин и пароль стандартные – «admin».

Интерфейс достаточно лаконичный и понятный, имеется поддержка русского языка. Доступны два режима: простой с основными настройками и расширенный.

В расширенном режиме девять вкладок, в каждой возможны дополнительные пункты.

Статус системы – информация о состоянии, подключенных устройствах.

Режим работы – переключение между четырьмя доступными режимами: шлюз, мост, повторитель и WISP. В последнем режиме порт WAN становиться третьим LAN-портом.

Сеть – ручная настройка портов WAN и LAN, а также IPTV.

Настройка IPv6 – дополнительные параметры настройки сети для этого протокола.

Беспроводная сеть – отдельные вкладки настроек для 5 и 2.4 ГГц сетей. Создание нескольких точек доступа с разными именами. Ограничение скорости по разным каналам и т.д.

QoS – ограничения скорости для конкретного типа контента, в том числе и по конкретному IP-адресу.

Брандмауэр – различные фильтры, настройки VPN-соединения, перенаправление портов.

Управление – здесь собраны все инструменты администрирования, удаленное управление, расписания работы, просмотр журнала, обновление прошивки.

На тестируемом устройстве была установлена последняя версия прошивки.

Тестирование

Для тестов маршрутизатор соединим кабелем с гигабитным LAN-портом стационарного ПК. По беспроводному интерфейсу будем подключать смартфон c поддержкой сетей 5 ГГц BlackView BV5900, а также смартфон с поддержкой только 2.4 ГГц сетей – Huawei Y6 2019.

Первый тест – уровень Wi-Fi сигнала от маршрутизатора в непосредственной близости и на расстоянии 10 метров через одну деревянную и одну кирпичную стену.

Для сравнения на скринах вы видите уровень сигнала от маршрутизатора Netis DL4323U, расположенного рядом с TOTOLINK A3100R.

Уровень сигнала снижается практически идентично, от -30 до -60 дБ.

Второй тест - оценка пропускной способности канала с помощью утилиты iperf.

На стационарном ПК запускаем серверную часть утилиты, ПК подключен к роутеру кабелем. Клиентскую часть запускаем на смартфоне, подключенном по Wi-Fi, и перемещаемся с ним по дому.

Канал 2.4 ГГц поддерживает скорость до 300 Мбит/с – это стандарт IEEE 802.11n. Но реальная наибольшая скорость передачи данных между двух устройств при этом должна быть до 100 Мбит/с.

Канал 5 ГГц поддерживает скорость до 867 Mбит/с. Реальная скорость при этом может достигать 400 Мбит/с.

Вот какие результаты мы получили в практических тестах:

1. Пропускная способность между ПК и смартфоном через маршрутизатор по каналу 5 ГГц в одной комнате.

2. Пропускная способность между ПК и смартфоном через маршрутизатор по каналу 5 ГГц в дальней комнате.

3. Пропускная способность между ПК и смартфоном через маршрутизатор по каналу 2.4 ГГц в одной комнате.

2. Пропускная способность ПК и смартфоном через маршрутизатор по каналу 2.4 ГГц в дальней комнате.

Различия в скоростях по каналу 5 ГГц, продемонстрированные в дальней комнате связаны с технологией beamforming +. Маршрутизатор формирует направленный сигнал к клиенту и увеличивает пропускную способность канала.

Для наглядности сведем все цифры в графики, из-за различия результатов повторяющихся тестов возьмем среднее значение, отбросив лучший и худший результат.


Заключение

Беспроводной маршрутизатор TOTOLINK A3100R – это пример современного, доступного по цене решения для организации домашней беспроводной сети. Присутствует поддержка всех необходимых технологий, понятная и простая настройка. Для продвинутых пользователей имеются возможности более точных настроек сетевых соединений.

Проблем в работе устройства не выявлено, все в соответствии с заявленными техническими характеристиками.

Плюсы:

  • Дизайн и качество сборки;
  • Доступная стоимость;
  • Двухдиапазонная беспроводная сеть:
  • Поддержка технологий MU-MIMO и beamforming+;
  • Гигабитные LAN порты;
  • Удобные настройки через веб-интерфейс с поддержкой русского языка;
  • Поддержка IPTV.

Может не понравиться:

  • Нет USB-порта;
  • Всего два LAN порта;
  • Несъемные антенны;
  • Нет возможности настенного крепления.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.