В США тестируют дронов, способных обнаруживать коронавирусных больных

В прошлом месяце в Сети появилась информация о производителе беспилотных летательных аппаратов Draganfly, работающим над технологией, позволяющей использовать специализированные термодатчики и интеллектуальную систему компьютерного зрения для контроля за температурой тела людей, частотой сердечных сокращений и дыхания с расстояния в 190 футов (около 58 метров). Дроны даже способны отслеживать чихание/кашель в толпе людей и замерять расстояние между ними.



Теперь же появилась информация о том, что беспилотники будут использоваться в Австралии и уже сейчас проходят испытания в США. Digital Trends сообщает, что полицейское управление Уэстпорта в Коннектикуте, которое столкнулось с более, чем 17 550 случаев Covid-19, в настоящее время испытывает продукцию Draganfly.



"Уэстпорт тестирует систему Draganfly для сбора и передачи анонимных данных о социальном дистанциировании, частоте сердечных сокращений, температуре тела и проблемах с дыханием, но не собирает личные данные, - заявил Кэмерон Челл, генеральный директор Draganfly.- Данные, предоставляемые для использования специалистам по общественной безопасности, предназначены для того, чтобы получить улучшенную картину здоровья населения. Эта технология была подвергнута экспертной оценке и клиническим исследованиям, чтобы помочь защитить потенциальные группы риска, вроде пожилых людей, толп людей, собирающихся на городском побережье, государственные пляжах, вокзалах, парках и зонах отдыха, торговых центрах и других местах, где обычно собирается население".

Стоит отметить, что это не первая страна, решившая использовать беспилотники для обеспечения соблюдения правил карантина. Так, например, Испания использует беспилотники с динамиками, чтобы предупреждать население.

Если эксперимент с Уэстпортом окажется успешным, ожидается, что Draganfly начнут применять и в других регионах США, наиболее пострадавших от коронавируса.