В отчетах Google Covid-19 используются данные о местоположении, чтобы проанализировать перемещения людей во время самоизоляции

В большинстве стран уже введено требование самоизоляции, для замедления распространения Covid-19, но довольно сложно отследить  сколько людей действительно сидит дома. Именно здесь на сцену выходит Google, ведь поисковый гигант использует данные о местоположении из Google Maps, но лишь тех людей, которые согласились поделиться своей историей - все для того, чтобы показать, какой процент людей действительно сидит и работает дома.



В своих отчетах о мобильности Covid-19, Google использует анонимные данные пользователей из 131 страны (кое-где с указанием области или штата), чтобы отобразить тенденцию перемещений населения. При этом представители компании заверяют, что не будет разглашаться никакая личная информация.

В отчете компании охвачены шесть категорий:
  • розничная торговля и отдых;
  • бакалея и аптеки;
  • парки;
  • транзитные станции;
  • рабочие места;
  • места проживания.


 Как сообщает Джен Фитцпатрик, SEO Google, компания использует агрегированные анонимные данные, чтобы показать насколько загружены те или иные сферы. Кроме того, чиновники сообщают, что эти данные могут быть полезны, поскольку помогают принимать важные решения для борьбы с коронавирусом.

Хотя отчеты предназначены в первую очередь для того, чтобы помочь чиновникам сферы здравоохранения, любой желающий может получить доступ к отчетам, выбрав нужную страну и загрузив PDF с данными.