Facebook выпустила приложение для групповых видеозвонков и чатов

Все больше людей по всему миру вынуждены оставаться дома. Неудивительно, что многие компании пытаются извлечь из этого выгоду - так, например, Facebook решила выпустить новый групповой видеочат для пользователей ПК. Оно не подходит для использования в корпоративных целях, но рассчитано помочь людям в общении с друзьями из Facebook. 



Технически, в магазине Windows уже давно есть Messenger (пусть и с посредственными отзывами), но, по всей видимости, Facebook не слишком часто его обновляла. Версия для MacOS уже тестировалась и недоступна для американской аудитории, поэтому крупное обновление

К сожалению, конкурентом Zoom ему не стать. Facebook Messenger поддерживает в одном звонке до восьми видеоучастников, в то время как у Zoom это число гораздо выше. Это означает, что люди, надеющиеся избежать использования Zoom из-за недавних проблем с безопасностью и конфиденциальностью, вероятно, не смогут использовать Facebook Messenger, если регулярно созваниваются с более, чем 8 людьми.

К другим недостаткам относится невозможность легко поделиться URL-адресом, чтобы присоединиться к чату или демонстрации экрана. Zoom и Hangouts позволяют другим людям присоединяться к текущим видеоконференциям по нажатию ссылки, а невозможность этого сделать сразу вычеркивает Messenger из списка удобных приложений для презентаций и учебы.

Впрочем, оно все еще актуально для тех, кто просто хочет оставаться на связи с друзьями и семьей.