Apple запустила сайт и приложение для iPhone, посвященные Covid-19

Apple объединилась с рядом правительственных учреждений для создания инструмента скрининга для людей, которые беспокоятся, что могли заразиться коронавирусом. Он прост в использовании и предложит пользователям необходимые рекомендации, а использовать его можно через сайт или приложение AppStore.



Вышеупомянутый инструмент скрининга был разработан в партнерстве с CDC, FEMA и Целевой группой по коронавирусу Белого дома, и активно используется в Google Base Project, который выполняет аналогичную задачу. Использовать его очень просто - вам зададут несколько вопросов о любых симптомах, которые у вас могут быть, о ваших недавних поездках и о том, были ли у вас контакты с людьми, подвергшимися воздействию вируса. Затем вы попадете на отдельную страницу с рекомендациями о том, что делать дальше, в том числе и о том, следует ли вам пройти тестирование на коронавирус.

Ранее на этой неделе Apple добавила аналогичный функционал для Siri и голосовой помощник уже может проконсультировать пользователей на тему симптомов - достаточно задать вопрос в духе "Как мне узнать, заболел ли я коронавирусом?". Siri проведет вас все по тому же опросу, а затем подскажет план действий.

Apple также заверяет, что приложение и сайт - это база знаний о симптомах, которая поможет пользователям понять нужна ли им самоизоляция, а также ответит на все частые вопросы о вирусе. К примеру, на сайте можно найти ряд рекомендаций по дезинфекции поверхностей, с которыми вы контактируете ежедневно.

Стоит отметить, что вам не нужно регистрироваться в системе, а данные не передаются ни правительству, ни третьим лицам.