Google предостерегает пользователей от загрузки своих приложений на новые устройства от Huawei

По всей видимости, конфликт США и Huawei не ослабевает - Google опубликовала статью, в которой объяснила как сложившаяся ситуация влияет на устройства китайского производителя и сервисы для них. Поскольку приложения Google недоступны на новых телефонах и планшетах Huawei, компания советует пользователям не загружать такие приложения, как Gmail, YouTube и Maps.

Напомним, еще в мае прошлого года компания Huawei была добавлена ​​в список организаций, с которыми американским компаниям запрещено вести дела. Таким образом, все устройства  Huawei, выпущенные после 16 мая 2019 года, не сертифицированы для запуска Play Store или набора приложений Google.

Юридический директор Google по Android и Play, Тристан Островски, пишет, что поисковый гигант получил "несколько вопросов о новых устройствах Huawei", в частности - касательно загрузке приложений. Компания не советует это делать, предупреждая, что существует "высокий риск установки приложения, которое было изменено или подделано так, что может поставить под угрозу безопасность пользователей". Помимо этого, Google предупреждает, что надежной работы таких приложений все равно не достичь, поскольку "сервисы не могут работать на несертифицированных устройствах, где безопасность может быть нарушена".
Островски также подтвердил, что Goole продолжает поддержку устройств Huawei, проданных до того, как компания попала в список запрещенных организаций "до тех пор, пока это разрешено".

Чтобы узнать, сертифицировано ли ваше устройство Android в Google Play и Protect, откройте Google Play Store, нажмите "Меню" и перейдите в "Настройки". Вы увидите, сертифицировано ли ваше устройство в разделе "Сертификация Play Protect" .