CES 2020: BlackBerry и AWS объединяются, чтобы сделать "умные" автомобили еще умнее

На CES 2020 BlackBerry объявила, что объединилась с AWS, чтобы продемонстрировать безопасную, надежную и интеллектуальную программную платформу для автомобильных приложений.



Сообщается, что платформа сочетает в себе безопасность операционной системы реального времени BlackBerry QNX с сервисами IoT от AWS. Платформа BlackBerry при поддержке AWS позволит производителям автомобилей получать безопасный доступ к данным с датчиков транспортных средств и создавать программные приложения, а также модели машинного обучения для всех типов транспортных средств. Кроме того, разработчики смогут быстрее выводить на рынок инновационные услуги, включая персонализацию кабины, акустическое кондиционирование автомобиля, мониторинг состояния транспортного средства и усовершенствованные системы помощи водителю (ADAS).

Кроме того, платформа может использоваться автомобильными компаниями для обеспечения основных функций, таких как: непрерывный мониторинг и прогнозирование срока службы аккумуляторной батареи электромобиля, управление подсистемами транспортных средств для контроля гарантийных расходов, обеспечение обновлений безопасности, обновление функций программного обеспечения и даже монетизация данных транспортного средства при осуществлении контроля над доступом к данным.

Джон Уолл, старший вице-президент и сопредседатель технологических решений BlackBerry, объяснил, почему компания решила сотрудничать с AWS для создания новой платформы, сказав:

"Работая с AWS, мы можем предоставить OEM-производителям уникальную базовую программную платформу, которая позволит им создавать подключенные и автономные автомобили нового поколения. Объединяя наши технологии и преимущества в одном специализированном облачном предложении, мы сможем гарантировать, что у автопроизводителей есть все инструменты, необходимые для предоставления тех впечатлений, которых желают потребители, без ущерба для безопасности и надежности, которые им необходимы".