Samsung лидирует на рынке 5G-смартфонов с долей в 74%

Исследователи IHS Markit традиционно изучили рынок мобильных устройств. Как оказалось, в третьем квартале 2019 года Samsung поставила 3,2 миллиона 5G смартфонов, при том, что общемировое число поставок достигло всего 4,3 миллиона. Таким образом, в руках у корейского гиганта оказалось около 74% этого развивающегося рынка. Для сравнения, в предыдущем квартале доля Samsung составляла 83%, но в численном эквиваленте была значительно меньше - 1,5 миллиона устройств.



Второе место по поставкам занимает LG - 10% рынка с 400 000 поставок. Обе компании быстро вывели свои устройства 5G на рынок и воспользовались преимуществами появления ранних 5G сетей в Южной Корее.

В топ 5G-компаний также входят и китайские компании - Vivo, Huawei, Oppo и Xiaomi, И пусть на общем рынке смартфонов их доля весьма внушительна, с 5G у них пока не задалось - их общая доля рынка составляет всего около 17%.



Учитывая, что у Samsung уже пять 5G-смартфонов, то у компании самый широкий выбор подобных устройств. Galaxy Note 10 Plus 5G стал самым продаваемым 5G телефоном в прошлом квартале - 1,6 миллиона единиц.

Стоить отметить, что за последний квартал средняя цена смартфона с поддержкой 5G упала с 1153 долларов до 994 долларов. Впрочем, ожидается, что в процессе интеграции 5G повсеместно - цена упадет, а спрос на новые модели телефонов вырастет с 13,5 миллионов 2019-го года до 253 миллионов в следующем году.