В базе данных Geekbench засветился некий "Athlon Gold"

Прототип ноутбука HP "17-ca2xxx", фигурирующий в базе данных Geekbench, пролил свет на грядущий процессор AMD Athlon Gold 3150U, с номенклатурой, явно вдохновленной Pentium Gold. 

Корпорация Intel использует приписки Gold и Silver, чтобы отличать процессоры производительных микроархитектур от микроархитектур с низким энергопотреблением (например, Pentium Gold на основе Skylake и Pentium Silver на основе Goldmont). Добавление Gold к названию линейки Athlon может означать конкурентную производительность на уровне процессоров Pentium Gold, которые можно найти в полноразмерных ноутбуках начального уровня.



Если же взглянуть на сам тест, то можно увидеть, что Athlon Gold 3150U указан как производная от "Raven Ridge" с двухъядерным/ четырехпотоковым процессором и графикой Radeon (вероятно, "Vega 3", как и у настольного аналога). Базовая частота указанного процессора - 2,40 ГГц, в разгоне - 3,30 ГГц, с 512 КБ кэш-памяти L2 на ядро и 4 МБ общей кэш-памяти L3. Чип набрал 3559 очков одноядерной оценки и 7336 очков многоядерной, что сопоставимо с двухъядерными процессорами начального уровня этого поколения.

Подобная информация заставляет задуматься о том, каким может быть Athlon "Silver" и планирует ли AMD в ближайшем будущем начать работу над новой микроархитектурой с низким энергопотреблением.