На Xbox One добавят кнопку Shuffle, которая позволит выбрать случайную игру

В библиотеку Xbox One добавят новую кнопку из раздела "Удиви меня" - об этом пишет Microsoft в своем Twitter. Сначала новую функцию смогли опробовать игроки инсайдерской программы тестирования Xbox One, а в будущем она поможет нерешительным игрокам тем, что выберет игру случайным образом.



По словам тестеров, кнопка не запускает игру автоматически, поэтому вы сможете нажать кнопку еще раз (или 10, если понадобится), пока в журнале загрузок не попадется игра, в которую вас потянет сыграть. Даже если вы просто вернетесь к Gears 5 или другой игре, в которую наиграли сотни часов, это будет увлекательной мини-игрой на тему "А давайте вспомним свои видеоигры?".

Кнопка может и тем, кто только закончил проходить какую-то длительную игру и не может решить, на что теперь есть настроение - это довольно распространенная проблема. Сразу застываешь в нерешительности - стоит вернуться к той самой развилке в ролевой, на которой ее бросил, или зайти в любимый шутер? Да и, наконец, что может лучше мотивировать все же взяться за древний шутер, который когда-то купил в надежде пройти, но руки так и не дошли, как эта кнопка?



Для пользователей Xbox Game Pass кнопка, которая случайным образом выбирает одну из ста с лишним игр в своем каталоге, уже стала привычной, поэтому вполне логично расширить ее действие на остальную часть игровой библиотеки игрока. Учитывая бесплатные игры Золотого статуса и тот факт, что Xbox One выпускается уже шесть лет, то в библиотеке пользователей часто есть не один десяток игр, о которых они даже не помнят.

Случайное воспроизведение уже давно используется в MP3-плеерах и других устройствах воспроизведения аудио, для того, чтобы упростить навигацию по огромным музыкальным библиотекам. Учитывая тот факт, что игры сейчас образуют не менее громоздкие архивы - остается только удивиться тому, что Microsoft решила добавить аналогичную кнопку только сейчас.