YouTube теперь может удалять аккаунты, которые не являются "коммерчески жизнеспособными"

В условиях предоставления услуг YouTube, которые были отправлены пользователям по электронной почте на выходных, появилось странное правило. Находится оно в разделе "Приостановление и прекращение действия аккаунта" в подразделе "Прекращение со стороны YouTube из-за изменений в обслуживании".



Точная формулировка новых условий, которые должны вступить в силу в США уже 10 декабря, гласит: "YouTube может ограничить ваш доступ или доступ вашей учетной записи Google ко всему Сервису или его части, если YouTube считает, по своему собственному усмотрению, что предоставление вам Услуги больше не является коммерчески жизнеспособным".

Предполагается, что изменения сделают условия предоставления услуг "более ясными и понятными", но для большинства людей эти правки имели противоположный эффект.

Возможность YouTube удалять аккаунты только потому, что они недостаточно прибыльны, явно беспокоит многих авторов. Как отмечает Gadgets 360, один из пользователей Twitter, @RageGoldenEagle, отмечает, что эти условия действуют в Европейском экономическом пространстве (ЕЭЗ) и Швейцарии с 22 июля.


YouTube, со своей стороны, утверждает, что он "не меняется". Представитель компании сказал: "Мы вносим некоторые изменения в наши Условия предоставления услуг, чтобы их было легче читать и чтобы они были актуальными. Мы не меняем то, как работают наши продукты, как мы собираем или обрабатываем данные или какие-либо ваши настройки".

Вполне вероятно, что с помощью новых правил Youtube сможет удалять каналы, пропагандирующие разжигание ненависти, теории заговора или распространяющие вредоносную информацию, но содержание которых недостаточно экстремально для прямого бана. Но, в таком случае, руководству видеоплатформы стоило бы добавить подробностей в этот пункт.