Google подтвердила, что над Android 11 уже ведется работа

Несмотря на то, что Android 10 официально выпущена только в сентябре 2019 года и доступна лишь на ограниченном количестве смартфонов, Google уже подтвердила, что следующая операционная система выйдет под названием Android 11.



Эта новость появилась в связи с тем, что Google представила план Android Dev Summit, который пройдет в конце октября, и одно из мероприятий названо «Подготовка к Scoped Storage в Android 11». 

Довольно очевидно, что за Android 10 последует Android 11. Но сюрпризом скорее стало то, что Google сразу подтвердила название Android 11, поскольку в прошлом компания использовала до выпуска кодовые имена, к примеру Android 10 до своего выхода был известен как Android Q, а Android 9 - Android P. Также важно, что Google подтвердила  Android 10 всего за несколько недель до выпуска, но об Android 11 заговорила еще до того, как Android 10 появился на большинстве телефонов.

Теперь вернемся к названию мероприятия. Что такое Scoped Storage? Это способ организации доступа к информации и файлам приложений. Целью является повышение безопасности, а также скорости чтения и записи приложений. Эта функция должна была стать частью Android 10, но реализовать это не удалось. Тем не менее, Scoped Storage, по всей видимости, станет "фишкой" новой версии.