Oculus Quest получит поддержку распознавания жестов в следующем году

На недавно прошедшей ежегодной конференции Oculus Connect  Facebook поделилась планами по развитию VR и AR на следующие годы. Конкретно было упомянуто несколько вещей, связанных со шлемами Oculus - социальная интеграция и распознавание жестов. 


Так, например, вышедший в этом году Oculus Quest получит обновление в начале следующего года, которое позволит пользователям взаимодействовать с цифровым интерфейсом с помощью рук или отдельных пальцев. За обработку жестов будет отвечать искусственный интеллект - так компания планирует убрать необходимость в физических контроллерах на программном уровне, тем самым снизив стоимость VR-комплекта. 

Отдельного упоминания заслужило устройство Oculus Link, разработанное специально для пользователей, которые хотели бы подключить Oculus Quest к компьютеру, тем самым значительно расширив библиотеку поддерживаемых игр. 


Касательно социальной интеграции, представители компании заявили, что хотят создать целую социальную VR-экосистему, в которой владельцы шлемов Oculus могут отправлять сообщения, создавать события, писать посты прямо в Facebook, а также делиться с друзьями игровыми роликами и приглашать других в свою игру. 

Раньше входить в учетную запись Oculus с помощью Facebook было необязательно, но похоже, что со следующего года, учитывая амбиции компании, у пользователей появится дополнительный стимул объединить два отдельных профиля.