Google выпустит Android 10 Go для бюджетных смартфонов

Более миллиарда пользователей Android пользуются бюджетными смартфонами. Специально для такой огромной ниши, Google разработала отдельную более легкую версию системы - Android Go. Сейчас компания объявила, что у 10-й версии Android также появится Go-вариант. 

#1.jpg#

Android 10 Go призвана значительно улучшить производительность и защиту данных на смартфонах, имеющих менее 1,5 ГБ оперативной памяти. Google также отмечает, что более легкая система может похвастаться ускоренным переключением между приложениями и улучшенным менеджментом памяти. По сравнению с прошлой версией системы, в "десятке" скорость запуска приложений увеличена примерно на 10%. Отдельно компания выделяет полноценную поддержку шифрования Adiantum, разработанного с учетом невысокой производительности недорогих смартфонов. 

В приложении Google Go появятся две новые функции для людей с инвалидностью - "зачитывание текста", с помощью которого смартфон превращает длинный текст в аудиофайл, а также "линза", позволяющая пользователям переводить текст из фотографий на другие языки, либо, как и в случае с зачитыванием, в аудиофайл. 

Среди остальных приложений компания отмечает Google Photos Gallery Go - легкую (10 МБ) галерею фотографий, оборудованную поиском и сортировкой с технологией машинного обучения, а также обновленными версиями Uber, Facebook Messenger, Twitter и Spotify.

Сама Google отмечает, что производители смартфонов тепло приняли новую систему. С самого выпуска первой версии Google Go, более чем 500 компаниями было выпущено 1600 устройств на Android Go в 180 странах. А говоря о доступности - самый дешевый смартфон на Android Go стоит всего 27$.