Intel официально выпустила процессоры Core 10-го поколения

Сегодня состоялся официальный выход 11 новых процессоров Intel Core 10-го поколения, разработанных для ноутбуков. Новые процессоры, оборудованные интегрированной видеокартой Intel Iris Plus, Wi-Fi 6 и Thunderbolt 3, обеспечивают высокую производительность при работе с искусственным интеллектом на мобильных платформах. Ожидается, что первые ноутбуки, оборудованные Intel Core 10-го поколения, поступят в продажу в конце года.


Новинки, которые являются первыми в мире процессорами, созданными для работы с искусственным интеллектом на ноутбуках, могут похвастаться наличием следующих функций и особенностей:

  • Intel Deep Learning Boost, нового выделенного набора инструкций, ускоряющего обработку нейросетей процессоров, обеспечивая максимальную производительность в таких задачах, как автоматическое улучшение качества изображений, индексирование фотографий и добавление фотореалистичных эффектов;
  • До 1 терафлопс мощности графического процессора для стилизации и обработки видео в реальном времени;
  • Intel Gaussian & Neural Accelerator (GNA) - отдельного движка, предназначенного для таких фоновых задач, как обработка голоса и подавление шума, в то же время, отличающегося ультра-низким энергопотреблением.

Отдельно стоит упомянуть интегрированный графический процессор Intel Iris Plus, работающий на архитектуре Gen11. Благодаря ему, игры в разрешении 1080p, обработка видео в 4K и поддержка 4K HDR теперь стали реальностью для интегрированной графики. Более того, это первый графический процессор от Intel, поддерживающий VEGA Adaptive Sync.

Компания обещает рассказать о новых процессорах побольше еще в этом месяце.