Apple приобрела у Intel большую часть производства модемов для смартфонов

Intel и Apple подписали соглашение, согласно которому "яблочная" компания станет новым владельцем большей части бизнеса Intel по производству смартфонных модемов. Более 2200 сотрудников, а с ними - огромное количество интеллектуальной собственности и оборудования, теперь официально станут частью Apple. Стоимость сделки составила около 1 млрд долларов, а сама транзакция завершится ближе к концу года.


После такого масштабного приобретения, Apple имеет права на свыше 17000 патентов, связанных с беспроводными технологиями - от протоколов мобильных стандартов до архитектуры и работы модемов. У Intel, в свою очередь остались права на производство модемов для компьютеров, беспилотных автомобилей и устройств интернета вещей.

Глава Intel, Боб Суон, заявил, что это соглашение позволит компании продолжить разрабатывать технологии для 5G-сетей с помощью оставшейсяважной интеллектуальной собственности. Кроме того, представители Intel и Apple заявили, что обе компании довольны сотрудничеством и желают друг другу успехов в новых начинаниях. Сама Apple упомянула, что компания рада приветствовать талантливых инженеров в отделе разработке мобильных технологий.

Goldman Sachs & Co. LLC и Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP послужили в этой сделке финансовыми и юридическими консультантами для Intel.