Valve запустила Steam Labs - хаб с экспериментальными функциями Steam

На днях Valve запустила Steam Labs - хаб с экспериментальными функциями Steam, опробовать которые может любой желающий, причем без каких-либо регистраций или ключей на закрытую бету. В данный момент компания выпустила три новых функции.


Первым экспериментом Valve являются "Микро трейлеры", представляющие собой шестисекундные трейлеры на страницах игр в магазине Steam. По замыслу Valve, такие короткие трейлеры должны более эффективно и быстро информировать покупателей о том, что из себя представляет игра. Подобной функции явно будут рады разработчики инди-игр, которые очень часто остаются незамеченными из-за неброских названий или скриншотов.

Второй эксперимент - "Интерактивные рекомендации" - программа с машинным обучением, которая рекомендует пользователям новые проекты, основываясь на их библиотеке и общем времени игры. Среди других алгоритмов ее выделяет то, что каждый пользователь может настроить рекомендации под себя - от популярности до даты выхода. В теории, так будет проще находить хорошие, но малоизвестные игры.

Третьей экспериментальной функцией является "Автоматический показ", который сами Valve в шутку сравнивают с телемагазинами. "Показ", меняющийся каждый день, высвечивает самые популярные и высоко оцениваемые игры, что убирает необходимость листать списки магазина Steam. По словам разработчиков, если эта функция приживется среди пользователей, то в нее могут добавить и другие категории, например инди, малоизвестные проекты и многое другое.

Даже если все вышеперечисленные функции вызвали у вас неподдельный интерес, не стоит забывать о том, что это, в первую очередь, эксперименты. В любой момент их могут кардинально изменить или убрать вовсе, в зависимости от отзывов пользователей.