Facebook анонсировала криптовалюту Libra и цифровой кошелек Calibra

На прошлой неделе вновь начали появляться новости о том, что Facebook активно ведет разработку своей криптовалюты. На днях компания подтвердила, что криптовалюта Libra и цифровой кошелек Calibra станут доступны в Facebook Messenger, WhatsApp и в отдельном приложении уже в следующем году.


По задумке самой Facebook, новая криптовалюта значительно облегчит жизнь людям, для которых недоступны банковские услуги. В качестве статистики компания приводит данные о том, что больше половины взрослого населения мира не имеют активного счета в банке, а 70% владельцев малого бизнеса в развивающихся странах даже не могут взять кредит. Более того, упоминается, что ежегодно на различных денежных переводах люди тратят на комиссии свыше 25 миллиардов долларов.


Электронный кошелек Calibra позволит владельцам переводить Libra любому человеку со смартфоном с минимальной комиссией или вовсе без оной. Компания обещает, что в дальнейшем криптовалютой можно будет платить за счета, заказывать еду, платить за услуги, проезд в общественном транспорте и многое другое - просто отсканировав код.

В отличие от того же Bitcoin, Libra будет привязана к реальным активам, что гарантирует постоянную ценность криптовалюты. Reuters отмечает, что Libra можно будет купить, привязав к учетной записи банковский счет, либо через терминалы или в магазинах.