Sony выпустит первый чип интернета вещей с радиусом действия до 100 км и возможностью работы в движении

Интернет вещей распространился благодаря существованию Wi-Fi и LTE-сетей, но у обеих есть существенные минусы. У Wi-Fi - довольно небольшая зона покрытия и значительно ухудшается качество сети при подключении большого количества устройств. У LTE главные минусы - это стоимость и необходимость использования SIM-карты. И при всем этом не стоит забывать, что обе сети потребляют много энергии.


У Sony получилось исправить все эти недостатки, сделав совершенно новую сеть - Eltres, которую компания планирует запустить в Японии уже в этом году. Устройство, работающее на этой сети, представляет собой систему со множеством микрочипов и антенн, которая передает сигнал центральной станции, которая может находиться более чем в 100 километрах. В качестве примера, Sony показала работу дрона, наблюдающего за морской фермой и передающего данные сенсоров через сеть Eltres.

Первый чип от Sony, поддерживающий Eltres, CXM1501GR, оборудован 20 мВ антенной, способной передавать 128-битный сигнал со скоростью до 6,35 КБ/c, находясь в движении со скоростью более 100 Км/ч. Чип умеет автоматически переключаться между 23 каналами на частоте от 923,6 МГц до 928 МГц, чтобы достичь максимально возможной скорости передачи данных.

Для достижения максимально стабильной работы, чип повторяет каждый сигнал по четыре раза, чтобы принимающая сторона могла принять во внимание изменение направления движения. Размер чипа составляет всего 16 мм х 16 мм, а работать он может от одной таблеточной батареи (из тех, что используются в часах) несколько месяцев.

В Sony считают, что у них получилось создать совершенно новую нишу интернета вещей. Представьте, сколько сфер жизни человека выиграет от использования этой сети. Eltres можно использовать на горнолыжных курортах, на кораблях, для отслеживания доставок, арендованных автомобилей и велосипедов и многого другого.

Да, все вышеперечисленное можно сделать и имеющимися методами, но Sony планирует сделать свою сеть дешевой, простой в использовании и максимально конкурентоспособной.