Представители Sapphire случайно проговорились про видеокарты AMD Radeon Navi

Продукт-менеджер и PR-директор Sapphire в недавнем разговоре с китайской прессой проговорился про видеокарты Navi от AMD. Похоже что видеокарты будут ориентированы на серьезных геймеров и доступны в двух ценовых вариантах - слегка урезанной версии Pro за 399$ и "полной" версии XT за 499$. Обе версии выступят конкурентами для GeForce RTX 2060 и RTX 2070 от NVIDIA. По словам представителя, видеокарты будут "мощнее 2070", хотя, скорее всего, речь идет именно о модели XT. Версия Pro, вероятней всего, будет по производительности чем-то средним между RTX 2060 и RTX 2070.

Также было упомянуто, что видеокарты пока не смогут похвастаться технологией аппаратной трассировки лучей. Возможно она появится "на новой архитектуре через год". Кроме того, представитель рассказал, что линейка Radeon VII все еще останется флагманскими видеокартами от AMD, и добавил, что Sapphire не планирует выпускать каких-либо особых версий этих видеокарт. Что касается Navi, то здесь работа над "своими" вариантами бьет ключом - было упомянуто, что "[Sapphire] закончили работу над "Toxic"-версией видеокарты Navi, которая, к тому же, будет оборудована водяным охлаждением".

Представитель Sapphire подтвердил, что AMD покажет видеокарты на выставке Computex 27 мая, а их релиз состоится 7 июля этого года.