Apple объяснила причину удаления приложений, созданных для борьбы с телефонной зависимостью

Учитывая то, как смартфоны стали частью повседневной жизни миллиардов людей, неудивительно, что у многих возникает зависимость от телефона. Некоторые разработчики (даже Google) специально разрабатывают приложения, ограничивающие время использования устройства, но Apple это не устраивает.


Новостной портал The New York Times рассказал, что Apple удалила или ограничила доступ в App Store доступ к 11 из 17 самых популярных приложений для борьбы с телефонной зависимостью, из-за чего разработчики остались без дохода и без клиентов. Основной причиной этого, по мнению многих, является то, что такие приложения могут навредить бизнесу Купертинской компании, так как в iOS 12 выйдет похожая на вышеупомянутые приложения функция под названием Screen Time.

Сами представители Apple, отвечая на вопрос портала MacRumors по поводу приложений из серии "борцов с телефонной зависимостью", заявили, что все дело в защите данных пользователей.

Все эти приложения, по словам вице-президента Apple по маректингу, использовали технологию MDM (Mobile Device Management), что позволяло им отслеживать каждое действие пользователей и даже дистанционно удалять все данные со смартфона. Такую технологию, зачастую, используют в крупных компаниях, чтобы следить за тем, не сидят ли их сотрудники в телефонах вместо выполнения рабочих задач.

Apple связалась с разработчиками популярных вышеупомянутых приложений и попросила их прекратить свою деятельность, но о конечном результате вице-президент промолчал.

Несмотря на жесткий подход Apple к обеспечению безопасности пользователей, можно понять, почему многим такое внезапное удаление приложений показалось довольно странным, учитывая совпадение по времени с выходом похожей функции от самой компании.