Есть ли разница, какой браузер использовать?


Изображение взято с Lifewire.com

Выбор браузера не является столь важным решением, если сравнить с выбором операционной системы для вашего будущего ноутбука или смартфона. Привыкнуть к новому браузеру намного проще, чем к незнакомой для вас ОС. Выбор браузера очень прост – их не так много, и практически все браузеры вы уже могли скачать пока читали первый абзац этой статьи. Практически все самые крупные и популярные браузеры очень достойные, и нельзя определённо выделить только один самый лучший браузер.

Так и есть на самом деле. Вы можете прочитать все статистические данные, ознакомиться с характеристиками браузеров, тестами скорости, и почитать отзывы, но самым правильным браузером для вас будет тот, который является удобным для вас. Конечно, если речь идёт об играх в интернете, или посещению очень «тяжёлых» сайтов, то возможно вам стоит обратить внимание на Google Chrome, так как скорость работы продукта от Google чуть выше, нежели у конкурентов и Chrome будет чуть меньше нагружать вашу операционную систему. Если верить, некоторым источникам, то именно Google Chrome в прошлом году получил звание самый лучший браузер для браузерных игр. Достижение сомнительно, ведь разработчики отказываются от поддержки Flash в этом браузере, и плавно переходят на HTML-5, а значит какие-то старые игры просто не будут открываться в Google Chrome.


Изображение взято с Nextweb.org

Большинство тестов, которые вы можете найти в сети зависят от многих факторов, например, кто-то тестирует совершенно «голые» браузеры, когда настройки оставляют по умолчанию и не устанавливают никакие дополнительные плагины в браузер. Другие же, тестируют браузеры только в игровом формате, то есть какой бы браузер был лучшим с точки зрения геймера. Поэтому чёткого теста как такового нет, и ещё раз можем сказать, что тот браузер, который вам удобен в использовании, то тому вы и должны отдать предпочтение. Если вы часто используете программы от Google, то скорее всего Google Chrome будет лучшим вашим выбором, а если же вы часто работаете с Microsoft программами, то возможно Microsoft Edge (браузер, пришедший на смену Internet Explorer) станет неплохим вариантом для вас. Самым безопасным браузером при этом считается Mozilla Firefox, по заверениям разработчиков они блокируют очень большое количество вредоносных программ и чаще всего не дают вам скачать какой-нибудь заражённый файл на компьютер. Опять же, это будет актуально, когда вы работаете в финансовом сегменте или же у вас просто-напросто на компьютере не установлен свежий антивирус. Ребята из Mozilla также уделяют большое внимание созданию самого качественного браузера для владельцев очков виртуальной реальности, и даже выпустили отдельный браузер Firefox Reality. Не стоит забывать и про Opera, им хоть и пользовалось всего 3.5% от всех пользователей интернета, но Opera может показаться удобным именно для вас. В данном браузере есть функция ускорения, тем самым некоторые страницы могли загружаться чуть быстрее взамен на замедление всех остальных процессов на компьютере или телефоне. Также в браузере наилучшим образом представлена функция просмотра страниц в интернете через VPN, чтобы пребывание в интернете стало более анонимным или просто с целью посещения сайтов, которые блокирует Роскомнадзор. Для таких вещей конечно же есть браузер Tor, но он в целом довольно сильно лимитирует перемещения в интернете.

Интересно, какой браузер для вас предпочтительнее и почему? Может быть появился какой-то новый браузер, о котором никто не знает, но о котором стоит рассказать?