Как дети-игроки Fortnite помогают преступникам отмывать деньги

Издание The Independent сообщает, что преступники используют популярную игру Fortnite для отмывания денег через внутриигровую валюту.



Эта игра в жанре battle royale стала популярна среди детей и подростков, потому что она бесплатна и доступна на любой крупной игровой платформе. А вот популярной среди киберпреступников ее сделали деньги, которые игроки тратят на покупку одежды, оружия и предметов.

Украденные данные кредитных карт используются для покупки В-баксов - виртуальной валюты для покупки предметов в официальном магазине Fortnite, а на продаже В-баксов рядовым игрокам со скидкой, как оказалось, преступники легко и эффективно "чистят" деньги.



Расследование портала The Independent касательно онлайновых черных рынков по продаже В-баксов, совместно с исследованием фирмы Sixgill касательно кибербезопасности, дает возможность оценить масштабы этой проблемы.
В-баксы со скидкой продаются оптом, в дарк нете - скрытом разделе Интернета, доступном только при наличии специального ПО, а также в открытой сети, но в небольшом количестве, через рекламу в социальных сетях (вроде Instagram и Twitter).

Представившись потенциальными клиентами, агенты Sixgill обнаружили операции, проводимые по всему миру на китайском, русском, испанском, арабском и английском языках.
"Преступники используют добытые мошенничеством данные карт и получают деньги с относительной безопасностью, вводя и выводя их из системы Fortnite"- сообщил The Independent старший аналитик Sixgill, Бенджамин Премингер.

"Виновники [злоумышленник или организация] насмехаются над слабыми мерами безопасности Epic Games, фактически говоря, что компании похоже безразлично, что игроки обманывают систему и покупают В-баксы со скидкой... Эта напрямую касается возможности преступников к отмыванию денег через игру".

Напоминаем, что Fortnite (с более чем 200 миллионами игроков по всему миру) в 2018 году принес своему разработчику, Epic Games, 3 миллиарда долларов прибыли.
А вот сколько прибыли могли получить преступники, отмывая деньги - не ясно, но Sixgill удалось узнать, что предметы из Fortnite собрали свыше $250,000 на eBay за 60-дневный период прошлого года.
Расследование фирмы также показывает, что число упоминаний Fortnite в дарк нете выросло прямо пропорционально ежемесячным доходам игры.
Один продавец из дарк нета, обнаруженный The Independent, предлагал В-баксы со скидкой, позиционируя это как некую форму благотворительности. "Я богат как черт (зацензурено),- было написано в описании товара.- Пришло время отплатить сети огромной скидкой".

Продавец принимает биткойны и биткойновую валюту, две полуанонимные криптовалюты, которые трудно отследить правоохранительным органам.
Отдельное исследование провела Zerofox - фирма, занимающаяся информационной безопасностью. Ее сотрудники выявили 53000 различных случаев онлайн-мошенничества, связанных с Fortnite, в период с начала сентября по начало октября. По их оценкам, 86% распространялись через социальные сети - Facebook, Instagram и Twitter.

При этом Epic Games так и не дает комментариев по сложившейся ситуации, даже по многочисленным запросам. Эксперты в сфере безопасности считают, что фирма не предпринимает достаточного количества мер для предотвращения незаконной деятельности.

"Похоже, что Epic Games никоим образом не ограничивает преступную деятельность вроде отмывания денег (или чем-то подобным) через Fortnite,- сообщает Премингер.-"Хотя полностью остановить преступную деятельность такого рода крайне сложно, но можно предпринять несколько шагов для смягчения ситуации, включая мониторинг передачи ценных товаров в игре, выявление игроков с большими запасами В-баксов и обмен данными с соответствующими правоохранительными органами".