Обзор Hitman: Агент 47 снова в деле!

Hitman – невероятная стелс-игра. На этот раз вы примерите шкуру Агента 47, при этом, чаще всего, у вас не будет других указаний помимо простого: «Убить этого человека».Франшиза…
Обзор Hitman: Агент 47 снова в деле!

Hitman – невероятная стелс-игра. На этот раз вы примерите шкуру Агента 47, при этом, чаще всего, у вас не будет других указаний помимо простого: «Убить этого человека».

Франшиза всегда была хороша, но истинное наслаждение – последняя игра серии, особенно после столь долгого ожидания.

Краткая информация

  • Жанр: Экшен
  • Издатель:Square Enix
  • Минимальные требования:
    • ОС: 64-bit Windows 7
    • Процессор: Intel CPU Core i5-2500K 3.3GHz / AMD CPU Phenom II X4 940
    • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 660 / Radeon HD 7870
    • ОЗУ: 8 Гб
  • Рекомендуемые требования:
    • ОС: 64-bit Windows 7 / 64-bit Windows 8 (8.1) / Windows 10
    • Процессор: Intel CPU Core i7 3770 3,4 GHz / AMD CPU AMD FX-8350 4 GHz
    • Видеокарта: Nvidia GPU GeForce GTX 770 / AMD GPU Radeon R9 290
    • ОЗУ: 8 Гб
  • Дата выхода: 11 марта 2016
  • Возрастное ограничение: 18+
  • Платформы: PC, Xbox One, PS4
  • Официальный сайт: http://www.hitman.com/

Сразу для последователей капитана очевидность: очень многое завязано на модели обновления контента. В отличие от более традиционной и привычной модели, когда полная игра доступна уже в первый день, издатели Square Enix решили выпускать новую игровую локацию раз в месяц.

Звучит довольно смешно. «Почему я должен заплатить полную стоимость игры, а потом ждать, чтобы в нее сыграть?» Подобные вопросы логичны, но стоит притормозить и сначала попытаться разобраться в особенностях Hitman.

Для тех же, кто собирается начать игру сейчас, практически сразу после релиза: на данный момент доступны три разных части: Сидней (как вступительный уровень-обучение), авиабаза (пролог) и Париж (самая большая часть из трех названных).

Если кому-то кажется, что наличествующая парочка игровых мест вас надолго не задержит, а после их прохождения начнется вселенская печаль, то стоит еще раз оценить уровень разнообразия и свободы, существующий в каждой из этих локаций. Ведь именно это и является сутью Hitman.

Возьмем, к примеру, убийства. Это не тот случай, когда вы просто запоминаете требования игры и следуете им до мельчайших подробностей. Отнюдь. Каждый элемент разработан так, что его можно исследовать – пути отступления, методы убийства, работа охранников. Все убийства можно выполнить в зависимости от собственных вкусов и пожеланий, а некоторые способы граничат с откровенным безумием. Несомненно, количество доступных вариантов действий заслуживает похвалы. А после первого прохождения миссии - вы можете даже выбрать другой стартовый костюм, если есть на то желание.

Именно поэтому указанная модель обновления контента перестает казаться спорной, стоит только начать играть. В Париже можно провести целые часы, не просто пытаясь «охотиться» по-новому (никто не мешает даже нарядиться моделью, чтобы спокойно ходить за кулисами во время показа мод), но даже проводя эксперименты с неожиданными концовками. К примеру, можно сбросить цель с крыши так, чтобы вертолет приземлился ниже, на вторую жертву. Это так же приятно, как и смешно, не находите?

Вся игра Hitman построена по этой схеме, как следствие - идея ежемесячного открытия огромной новой песочницы начинает казаться весьма привлекательной, ведь даже существующая сейчас часть не надоедает при продолжительной игре! Можно тренировать свой навык скрытности и, если есть желание, пытаться познать границы безумия и хаоса, которое можно принести в мир высокой моды.

Продуманность и свобода, к слову, не ограничивается основным игровым процессом. Очевидно понимая, что аудитория, скорее всего, включает как вернувшихся, так и новых игроков – разработчики постарались для всех пользователей. Вам никто не навязывает вспомогательных инструментов. Это значит, что если вам хочется «вслепую» проходить каждый сценарий, то вы, разумеется, можете – в этом случае вам только покажут, как выглядит ваша цель и вперед, на охоту!

С другой стороны, если вы предпочитаете игру попроще, то Hitman вам ее обеспечит. В игре есть режим «Инстинкт», простая функция, позволяющая видеть свою метку сквозь толпу и любые объекты. А «Возможности» еще более интересны.

Легко можно представить, насколько Hitman пугает тех, кто впервые столкнулся с этой серией. Будь это ИИ, который уберет вас за пару секунд, если вы допустите ошибку, или то, насколько однозначные чувства вызывает игра. Уж игра постарается, чтобы неподготовленный пользователь панически думал, что же ему, черт возьми, делать.

«Возможности» от этого спасают, позволяя выстроить определенную схему действий за счет внутриигровых намеков. Нет, в Hitman никто не говорит «Эй, сделай это! Да-да, именно это!», но точек маршрута и инструкций вполне хватает, чтобы подтолкнуть вас в нужную сторону (так что не придется зарабатывать себе косоглазие, чтобы уследить за всем). Разумеется, что в таком случае все равно остается элемент мастерства. Перед важным убийством нужно убедиться, что вы не вызываете подозрений, но руководство поможет вам на этом сосредоточиться. Система работает невероятно хорошо и, вероятно, очень порадует новичков, которые, в конце концов, смогут научиться обходиться без нее. После того, как вы поймете правила игры, возможность играть с подсказками вам уже не понадобится (но все равно может быть приятна).

Дальше - больше. Режим «Контракты» позволит вам придумывать собственные миссии и делиться ими с другими игроками. Просто идеально для тех, кто действительно считается себя мастером, Неуловимой мишенью, которая появляется только в определенное время дня. И да, это безумно ровно настолько же, насколько звучит. В Hitman заложена необычайная глубина. Это не тот случай, когда можно просто пробежать уровень и выпустить пулю прямо в чье-то лицо, вместо того, чтобы разобраться с тем, как работает окружение. В процессе игры вам придется вывернуть все окружающее наизнанку.

Все вышеперечисленное не означает, что игра идеальна. Время загрузки оставляет желать лучшего, а сама игра довольно привередлива - управление скорее работает против вас, чем служит партнером в деле убийства.

Впрочем, эти недостатки не помешают выходу нового, интересного контента, хотя камень преткновения есть и тут. Неизвестно как будущие локации будут сочетаться. Остается надеяться, что они будут так же хороши как те, что уже есть, а уровень сложности будет только нарастать.

Вердикт

Серия Hitman верна своей репутации. К тому же, игра может стать даже лучше с последующими обновлениями контента. Одним словом – хорошая стелс-игра.

Плюсы:

  • Невероятная свобода;
  • Все время удерживает на грани.

Минусы:

  • Игра может быть сложной в управлении;
  • Время загрузки.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.